- дошкольное образование (с 1,5 до 6,5 лет) - 5 лет
                  - начальное общее образование (1 – 4 классы) - 4 года
                  - основное общее образование (5 – 9 классы) - 5 лет
                  - среднее (полное) общее образование базового уровня (10 – 11 классы) - 2 года

• Формы обучения:  в Российской Федерации образование может быть получено: 1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; 2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования). Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Учреждение по желанию обучающегося и (или) его родителей (законных представителей) с учетом его потребностей и возможностей может создавать условия для освоения им общеобразовательных программ или их отдельных разделов в формах, предусмотренных по каждому уровню образования соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Общее образование может быть получено в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования. Формы обучения по дополнительным образовательным программам определяются Учреждением самостоятельно. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе Учредителя. Формы организации образовательного процесса, чередование учебной и внеурочной деятельности в рамках реализации основной общеобразовательной программы определяются Учреждением самостоятельно. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общее интеллектуальное, общекультурное, в том числе в таких формах как дискуссии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно-полезные практики. При отсутствии возможности для реализации внеурочной деятельности в Учреждении используются возможности организаций дополнительного образования, культуры и спорта.

Учебные планы МБОУ "СОШ № 16 с УИОП":
по ул. Ленина, 36:

ступень обучения

Специфика

Предшкольная подготовка

дошкольники

Предшкольное образование для детей старшего дошкольного возраста (октябрь-апрель). Программа «Преемственность»

Основная образовательная программа начального общего образования, ФГОС
УМК "Школа России"

5 -8 классы

Основная образовательная программа основного общего  образования, ФГОС
С 7 класса пропедевтика математики и физики

углубленное изучение математики, физики

углубленное изучение математики, физики

Язык, на котором осуществляется образование (обучение): русский.
Образовательная организация профессиональных образовательных программ не реализует.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам:

За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

За счет бюджетов субъектов российской федерации

За счет местных бюджетов

По договорам об образовании за счет средств физических лиц

По договорам об образовании за счет средств юридических лиц

Основная образовательная программа дошкольного общего образования

Основная образовательная программа начального общего образования

Основная образовательная программа основного общего образования

Основная образовательная программа среднего общего образования