✍Дебаты – это контролируемая интеллектуальная дискуссия, которая
проходит по определённым правилам и на заданную в виде утверждения тему. Для обсуждения выбирают интересные и значимые проблемы, пригодные для спора.
🤝в 9 "П" классе были проведены дебаты, темой которых стало обсуждение цитат К.Д.Ушинского: "Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы, институты и пансионы" и «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас».
📖Класс был поделен на две команды оппонентов. Каждая команда нашла множество аргументов "ЗА" или "ПРОТИВ", а обсуждение мнений Константина Дмитриевича стало очень жарким.
🤓Решение пришлось принимать компетентному и справедливому жюри, у которого была самая сложная миссия - определить "золотую середину" по каждому высказыванию Ушинского, оценить работу каждой группы и приведенный ими аргументы. Надо сказать, что справились они со своей миссией замечательно.
📚При проведении дебатов, учащиеся показали интерес к темам семейного воспитания, осознанного выбора профессии, самореализации в обществе. Данная форма активного обсуждения способствовала развитию у учащихся критического мышления, умения отстоять свою позицию, работать в команде, грамотно высказывать мнение группы на поставленный вопрос.