🙌2 февраля - день рождения Алексея Новикова, нашего земляка.
Алексей Александрович Новиков родился 2 февраля 1920 года в деревне Грязнуха Лысьвенского района Свердловской (затем Пермской) области в крестьянской семье. В семье было трое братьев и сестра. Все дети после семилетки пошли рабо­тать, только Алексей сумел убедить роди­телей, что его призвание - учительствовать, и продолжил учебу в Пермском педаго­гическом техникуме. После окончания его в 1938 году работал в Юрьевской сельской школе Красноуральского района Свердлов­ской области. Оттуда Алексея в 1939 году и призвали служить в пограничные войска. Пройдя курс молодого бойца с отличными отметками, он был зачислен в школу младших командиров. Ее он тоже закончил с отличием и был направлен командиром отделения на 15-ю пограничную заставу Дубицкой комендатуры 17-го Брестского Краснознаменного пограничного отряда.

✏... В четыре часа утра, 22 июня 1941 года, пограничный гарнизон у станции Дубица, состоящий из двух застав и приштабных подразделений, подвергся внезапному минометному обстрелу.
…Одним из первых на рассвете 22 июня 1941 года принял на себя удар немцев пограничный наряд в составе младшего сержанта А.Новикова и рядового Н.Ставницкого. Пограничники находились в "секрете" на берегу реки Буг у дуба-исполина.Когда показались надувные лодки с чужими солдатами они открыли огонь .В их распоряжении был лишь ручной пулемет. Переправа немцев сорвалась,причем с серьезными потерями для немцев.

📎После отражения первых атак гитлеровцев Ставницкий дважды успел принести с горящей заставы ящики с патронами. Пограничный наряд отважно сражался, не позволяя фашистам форсировать Западный Буг на своем участке. Разъяренный неудачей противник открыл сильный артиллерийский и минометный огонь. Земля дрожала от взрывов. Клубы дыма подымались над окопами воинов границы. Ставницкого смертельно ранило. Новиков до исхода дня продолжал вести бой в одиночку. Отважный пулеметчик пресекал все попытки грести к советскому берегу. Упорная огневая точка у дуба не давала немцам реализовать план переправы на этом направлении.

📎Появившись через несколько часов уже с тыла ,солдаты из 1-й кавалерийской дивизии вермахта нашли младшего сержанта в беспамятстве,истекшим кровью. Рядом с пулеметом лежали пустые диски.

📎Пулеметчика тут же переправили на польский берег Буга, где в Яблочинском православном монастыре был развернут полевой госпиталь. Когда Алексей пришел в себя, он отказался отвечать на все вопросы. И только дьякону Александру Мамчур тихо сказал на ухо:
« Я … Алексей Новиков… из Дубиц… Может, кого-нибудь увидите, передайте… Я выполнил свой долг перед Родиной…»

📎За невиданное до сих пор мужество гитлеровцы после смерти Новикова разрешили похоронить отважного пограничника как героя на территории монастыря. Спустя годы останки младшего сержанта Новикова были перезахоронены на советском военном кладбище в польском городе Владава Хелмского воеводства.

📎Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1968 года младший сержант Алексей Новиков был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени – посмертно. А Постановлением Совета Министров БССР от 31 мая 1968 года его имя присвоено пограничной заставе «Домачево» Брестского Краснознаменного отряда имени Ф.Э.Дзержинского.

📎25 мая 1988 года в канун 70-летия Пограничных войск на заставе открыт бюст А.Новикову. Одна из улиц поселка Домачево Брестского района носит имя Алексея Александровича. На берегу реки Западный Буг, где геройски сражался А.Новиков, установлен монумент с надписью: «Склони голову перед светлой памятью верного сына Родины. 23 июня 1941 года в неравном бою с немецко-фашистскими захватчиками здесь героически погиб бесстрашный пулеметчик-пограничник Алексей Новиков».