28 января в Лысьвенском краеведческом музее открылась выставка "Человек из легенды" к 100-летию со дня рождения Алексея Новикова, героя Советского Союза, награждённого самым высоким званием за героический подвиг на границе во время начала Великой Отечественной войны. Память героя увековечена в названии пограничной заставы, где он служил. Застава, теперь, находится на территории государства Белоруссия, где также сохраняется память о герое и передаётся из поколения в поколение.
На открытии экспозиции побывали учитель истории Полунина Лада Валентиновна и её ученики-пятиклассники. Прослушав докладчиков, они приобщились к памятной истории и без ошибок ответили на вопросы фронтовой викторины о герое.
На выставке представлены материалы из фондов музея, а так же из частных коллекций краеведа-новиковца Маргариты Викторовны Зерниной и племянника героя - Алексея Васильевича Новикова, которые трепетно хранят память о герое - земляке. В открытии присутствовали лично Маргарита Зернина и председатель общества пограничников запаса Виталий Ушаков.
Экспозиция будет работать до конца февраля в зале Славы музея.