В рамках IX краевого форума книги «Книга. Чтение. Социум» в школе проходила акция «Читай, Лысьва!» Во время единого урока чтения в классах читали произведения лысьвенских авторов и произведений о Лысьве.

Были использованы самые разнообразные формы: уроки, поэтические марафоны, громкие чтения, беседы, литературные обзоры и чтения по ролям. Старшеклассники встречались с Решетниковой М.М. журналистом с 20 летним стажем, членом Союза журналистов России, неоднократным лауреатом и дипломантом краевых конкурсов профессионального мастерства "Журналистская весна" и имени А.П. Гайдара, практически бессменным членом жюри творческих фестивалей "Парнасские забавы",  "Отечества священная палитра", "Геликон" (г. Соликамск), одним из авторов нескольких сборников стихов, выпущенных литературно-поэтическим клубом "Родник". Для девятиклассников стихи местных автором читала заслуженная артистка России Дубровина Галина Витальевна. В 8 а классе в гостях был лысьвенский бард Малофеев Павел Николаевич. А в 9 б классе прошел поэтический марафон. Ребята из младших классов знакомились с творчеством Г. Вершинина, С. Гринкевича, Елизаветы Решетниковой- выпускницы нашей школы.

Также в нашей школе прошла творческая встреча с Андреем Зелениным, пермским детским писателем и драматургом, членом Союза писателей России. Дети внимательно слушали писателя, а потом активно задавали вопросы, фотографировались и брали автографы. Встреча оставила очень хорошее впечатление и у ребят и у педагогов.