Из поколения защитников

Об учителе русского языка и литературы, Суханцеве Михаиле Владимировиче имеются крупицы информации— два абзаца текста из альбома «Учителя средней школы № 3 имени В.И. Ленина с 1933 года»:

Нельзя умолчать и о Суханцеве Михаиле Владимировиче. Это учитель русского языка и литературы. Михаил Вла­димирович по 7 класс учился в нашей школе, затем закон­чил рабфак и Учительский институт в г. Перми.

Суханцев Михаил Владимирович — учитель русского языка и литературы

Тяжело сложилась его жизнь. Фронт Великой Отечест­венной войны, плен, затем реабилитация наложила тяжёлый отпечаток, Михаил Владимирович стал весьма замкнутым человеком. За пройденный путь войны он награждён орде­ном Красной Звезды и несколькими медалями. В данное время он на заслуженном отдыхе.

В тексте характеристики утверждается — Михаил Владимирович был в плену. Проверим это утверждение на сайте «Память народа»:

Суханцев Михаил Владимирович

Дата рождения: __.__.1919

Место рождения: Молотовская обл., г. Лысьва

Воинское звание: рядовой

Последнее место службы: в/ч 3253

Дата выбытия: __.07.1941

Причина выбытия: попал в окружение (освобожден)

Все совпадает: Михаил Владимирович действительно пережил трудные времена — попал в окружение, затем был освобожден. В августе 1944 года снова был призван — комендатурой г. Мичуринска. Войну закончил в Германии, в звании старшего сержанта. Награжден орденом Красной Звезды (1970) и орденом Отечественной войны I степени (1985).

Его пребывание в Германии подтверждается фронтовыми фотографиями.

Май 1945 г. Северная Германия. Дорога наступления

Боевые друзья. 09.05.1945 г.

Прощание. Сенькин и Суханцев. 13.08.1945. Лигниц (Германия)

Смирнов, Сенькин, Гаврилов. Снимок в саду близ города Лигниц, весна. Боевые друзья

С боевым товарищем

Шурников, Андронов, Сычев. 26.08.1945. Лигниц, Германия

Удалось выяснить, что Михаил Владимирович работал не только в третьей школе. Попробуем составить грубую хронологию. В архиве школы № 16 сохранилось фото коллектива учителей за 1946 год.

Коллектив учителей школы № 16. Апрель 1946 года. В верхнем ряду второй справа — Суханцев М.В.

В своих воспоминаниях о Панове Павле Ивановиче он пишет:

Я знаю Павла Ивановича с 1948 года, с тех пор, как он стал директором семилетней школы № 1. <…>
<…> Вспоминаются педсоветы, разные совещания. Как мы спорили! Как мы доказывали, отстаивали свою правоту! При этом мы никогда не взирали на лица: будь то директор, завуч, просто учитель. Спорили до хрипоты. Вот тут как бы не обидеться, как бы при удобном случае не сделать что-нибудь такое, что бы нанесло человеку моральную травму, но ничего подобного не было. На следующий день та же самая рабочая обстановка, то же самое деловое настроение.

Следовательно, с 1948 года он уже работает в школе № 1.

Коллектив учителей школы № 1. В верхнем ряду первый слева — Суханцев М.В.

Согласно записям альбома «Учителя средней школы № 3 имени В.И. Ленина с 1933 года» Михаил Владимирович работает в третьей школе с 1963 по 1969 гг., возможно работает где-то еще и затем уходит на заслуженный отдых.

На уроке русского языка. Из архива Суханцева М.В.

Помимо прочего, сохранилась заметка-некролог о Суханцеве М.В.

Из поколения защитников

Это письмо, написанное М.В. Суханцевым в январе 1945-го, прислала в редакцию его вдова Лидия Петровна.

Здравствуйте, мои дорогие!
Получил от вас письмо. Вы обижаетесь, что я не пишу вам. Это напрасно. Я вам написал много писем. Но почему вы не получаете, трудно сказать.
Я пока живу ничего. Изменений больших нет. Скоро настанет тот день, когда по гитлеровской Германии будет нанесен последний решительный удар и, если я буду жив, ожидайте меня с победой домой. Но дни фашизма уже сочтены. Смертный приговор ему вынесен. Он скоро будет приведен в исполнение.
Вы мне, мама, пишите, как живете, какие у вас там новости, изменения. Как живут наши родные, знакомые. Пишите обо всем, что у вас там есть. Кончаю.
Привет всем – Лизе, Юре, Томе, тете Ярославцевой, Ворончихиным, Гужавиным, Суханцевым. Передайте привет Нине и Байвановым.
Ваш Михаил.
11 января 1945 г.

Помянем хлебом-солью и чистой водою инвалида Великой Отечественной войны первой группы, преподавателя русского языка и литературы, умершего 23 июня 1995 года на 76-ом году жизни, Суханцева Михаила Владимировича. Пусть пухом ему будет земля, принявшая его. Царство ему небесное.

Вдова.

«Искра», 21 июня 1997 г.