По следам пионерии

Любовь Александровна Каменских родилась 6 сентября 1937 года, в семье рабочего Шайдурова Александра Васильевича. В 1945 году поступила учиться в первый класс школы № 2, а в 1952 году окончила семь классов в школе № 13. После окончания семилетки, в сентябре 1953 года пошла работать в цех эмалированной посуды ЛМЗ, в этом же году вступила в ряды ВЛКСМ, а в 1958 году была принята кандидатом в члены КПСС, и уже в январе 1959 года являлась её членом. По путёвке горкома ВЛКСМ в феврале 1959 года пришла работать старшей вожатой в школу № 13, в 1961 году перешла в школу № 16. В 1968 году окончила Пермский педагогический институт, физико-математический факультет.

Каменских Любовь Александровна — основатель и руководитель штаба «Факел»

Любовь Александровна и Владимир Николаевич Каменских

Всегда вместе — Любовь Александровна и Владимир Николаевич Каменских

Любовь Александровна работала во Дворце пионеров и школьников с 1970 года методистом по пионерской работе, руководителем штаба «Факел», являлась секретарём партийной организации Дворца, изучала с ребятами и пропагандировала историю детского движения, участвовала в создании музея Дворца, была экскурсоводом по кружкам и музею, занимала должность методиста-архивариуса, создавала фонды по истории Дворца.

В пионерском музее Дворца пионеров и школьников

У дома пионеров и школьников

Субботник у Дворца пионеров и школьников

Слет старших пионервожатых. 1961 год

Пионерская вожатая Люба

Любовь Александровна — отличный организатор и талантливый педагог, умела увлечь детей интересным и полезным делом. Под её руководством работал поисковый штаб «Поиск», где ребята изучали историю пионерских лагерей. В 1989 году совместно с детьми провела большую поисковую работу к 40-летию пионерского лагеря «Уральский Артек».

Пионерский лагерь «Уральский Артек»

В походе

В здоровом теле — здоровый дух!

Городской штаб «Факел»

Штаб «Факел». Культпоход в театр

Штаб «Факел». Подготовка к Школе пионерского актива

Любовь Александровна оказывала методическую помощь школьным пионерским организациям, клубам по месту жительства. Тесно сотрудничала со старшими пионерскими вожатыми школ, воспитателями клубов и классными руководителями.

Чествование ветеранов воспитанниками кружка «Вязание крючком»

лагерь «Салют»

Приём в пионеры. Дворец пионеров и школьников

Штабы «Искатель», «Факел», «Ровесник». 3 января 1984 года

Любовь Александровна награждена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970 год), значком «Отличник народного просвещения РСФСР» (1981 год), значками ЦК ВЛКСМ «Лучшая вожатая», «За активную работу с пионерами», «50 лет Всесоюзной пионерской организации». В 1985 году за долголетний добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда».

Источники:

1. Фонды музея ДДЮТ