Любящее сердце учителя

Клавдия Ивановна Колыванова (Зеленина) родилась в селе Рождественское Оханского района Пермской области в семье Ивана Васильевича и Акулины Ивановны Зелениных. Семья была большая, жилось трудно, с 4-х лет маленькая Клава была нянькой у младших. В школу пошла в 1937, окончила 4 класса и началась война.

Колыванова Клавдия Ивановна — учитель начальных классов. 1955 год

Из воспоминаний Клавдии Ивановны:

«Все каникулы летом работали: пололи поля, ухаживали за овощами, гребли сено, грузили в копны, собирали колоски, заготавливали дрова для школы. И это с 12 лет… Работали с утра и до вечера, трудились все вместе, было тяжело, но выжили, благодаря повседневному труду получили физическую, трудовую и моральную закалку на всю жизнь».

Сёстры. Сидят Таисья и Мария, стоит Клавдия Ивановна. 1950 год

В 1944 после окончания семилетки Клавдия Ивановна поступила в Оханское педагогическое училище.

Из воспоминаний Клавдии Ивановны:

«В 1948 году я получила распределение в Лысьву, городской отдел народного образования направил меня в деревню Еверзики, там была начальная школа. Я и учитель, и заведующая. Два года работала одна в 1-4 классах. Было трудно, но желание научить ребятишек и их стремление к получению знаний, заражали оптимизмом. Стонать и жаловаться не привыкла с детства».

В 1950 школу в Еверзиках закрыли, а Клавдию Ивановну направили в начальную школу № 4 в Лысьве. Это были два барака на улице Полярников, 9 и 11. Три года проработала, а с первого сентября 1953 переведена учителем начальных классов в школу № 16 на улице Ленина 36.

Двадцать два года проработает Клавдия Ивановна в школе № 16. Сделает пять выпусков из начальной школы.

Свидетельство о рождении Зелениной К.И.

В трудовой книжке отражена её добросовестная работа, грамоты и благодарности за активное участие в общественной жизни коллектива, за успехи в воспитательной и учебной работе с детьми. Её труд отмечен медалью «Ветеран труда».

Клавдия Ивановна в совершенстве владела методикой преподавания в начальных классах. Уроки проводила живо, интересно. Их отличала ярко выраженная практическая направленность, проводилась связь с жизнью, с трудом детей.

4 «Б» класс. Школа № 16. 1964 год

Первый класс пройден. 1965-1966 учебный год

До свидания, начальная школа! Май 1969 года

10 «А» класс. Колыванова К.И. во втором ряду вторая слева. 1982 год

Из отчёта школы о работе учителей начальных классов за 1959-1960 учебный год Манина Е.Н.:

«Учитель 4 класса Колыванова К.И. решает с учащимися задачи, составленные из личных наблюдений детей.
Например, сколько общих тетрадей выйдет из бумаги, сделанной из макулатуры, сданной нашим классом, если из одной тонны макулатуры можно сделать 7 центнеров писчей бумаги или картона».

Клавдия Ивановна в школе № 16. 2012 год

Она учила рациональным способам вычислений, использовала различные варианты устного счёта, головоломки, приучала доказывать, объяснять, сравнивать, обобщать.

Уроки Клавдии Ивановны воспитывали учащихся в духе коллективизма, творческой активности, трудолюбия. Её выпускники отличались сформированным детским коллективом, активностью, сплочённостью. Учитель вырабатывал у них добросовестное отношение к учёбе, к общественно полезным делам, посильным для них.

Педагогический коллектив школы № 16. Колыванова К.И. во втором ряду пятая справа. 25 мая 1956 года

Педагогический коллектив школы № 16. Колыванова К.И. в третьем ряду третья слева. 1957 год

Педагогический коллектив школы № 16. Колыванова К.И. в четвертом ряду третья слева. 1962-1963 гг.

Валя Баранцева (первоклассница 1960 г.) отзывается о своей первой учительнице как о заботливой, доброй маме:

«Мы очень любили Клавдию Ивановну, никогда она не повышала на нас голос. Терпеливо объясняла тем, кто не понял. Я помню, что таблицу умножения (тогда её учили во втором классе) у нас знали все, хотя по силам в учёбе мы были разные. Класс был очень дружный, и всё это благодаря Клавдии Ивановне».

Колыванова К.И. вторая справа. 2003 год

Ветераны школы № 16. Колыванова К.И. слева пятая. 2015 год

слева направо: Волкова З.В., Колыванова К.И., Расторгуева Н.М. 2018 год

Администрация города поздравляет с 90-летием Клавдию Ивановну. 2019 год

Слева направо: Колыванова К.И., её сестра Таисья, Переладова Л.А., Ложкина В.П., Волкова З.В., Парфёнова А.М., Расторгуева Н.М. на 90-летии

Ложкина Лена — первоклассница 1965 года с первой учительницей

«Душевная доброта, любовь к детям и уважение к родителям — это основа основ любого учителя», — так считает Колыванова Клавдия Ивановна и сегодня.

Выпускники и коллеги подчёркивают её скромность, доброту, спокойствие, терпеливость, трудолюбие, оптимизм и обаяние. И в 94 года она сохранила в себе любящее сердце педагога.

Источники:

1. Фонды музея школы № 16